您当前的位置 : 法治鹰潭网 >> 以案说法

鹰潭医药有限责任公司销售假药麸炒苍术案

2019年09月25日 16:10    编辑:熊真    新闻热线:0701-6690511

  【案情回顾】

  接到省局转办投诉,鹰潭市场上存在使用、销售假劣苍术的违法行为。2017年12月19日,鹰潭市场监管局执法支队药品执法人员对辖区内8家药店、医疗机构开展了苍术抽样工作,共抽取8批次送至鹰潭市综合检验检测中心检验。

  2017年12月30日,收到鹰潭市综合检验检测中心出具的8批次苍术检验报告,有4批次苍术检验不合格。其中3批次按劣药论处的已按法律程序进行了行政处罚,并已执行到位。1批次判定为假药,我局高度重视,立即组织执法人员开展调查。

  经查,天师堂中医医院使用的麸炒苍术【性状】、【鉴别】、【含量测定】等关键项均不符合国家药品规定,认定为假药。当事人对上述事实未提出异议,并说出该批次药品的来源是从鹰潭医药有限责任公司购进。随后,我局执法人员对鹰潭医药有限责任公司购进销售假药麸炒苍术的情况开展了后续调查。

  依据《中华人民共和国行政处罚法》第22条、《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》第3条,鹰潭市场监管局将此案移送至市公安局侦办。依据《中华人民共和国药品管理法》第73条,该局于2018年5月28日对鹰潭医药有限责任公司销售假药的行为进行了行政处罚:1、没收违法所得人民币6481.25元;2、处以人民币32406.25元(货值金额五倍)的罚款。

  【案件分析】

  (一)违法行为性质恶劣,社会影响力大

  这是一起典型的销售假药的违法案件。近年来,药监部门大力整治药品市场,市场上已很少有使用销售假药的行为。但仍有部分企业或个人法制观念淡薄,职业道德、社会责任缺失,在利益驱使下铤而走险,生产销售假药,欺骗患者,延误患者治疗,性质极其恶劣。

  (二)违法行为涉及面广,案情非常复杂

  此案涉及的假药麸炒苍术由江西药都堂中药饮片有限公司生产,先是销售至鹰潭医药有限责任公司,后由鹰潭医药有限责任公司销售至天师堂中医医院,天师堂中医医院又将此药给患者使用。当中任何一个环节出现问题都是有可能将这批假药用在患者身上的因素,案情非常复杂。具体是哪个环节(生产还是销售、使用)出现的问题还有待公安部门侦办。

  【启示意义】

  假药的出现在给患者健康带来风险的同时,还会扰乱药品市场秩序的稳定。此类事件若是层出不穷,会已让老百姓深感惊扰,甚至陷入迷茫、恐慌的困境中。对本起系列案件进行深入调查之后不难发现,目前药品市场虽然总体规范,但仍有一些假药流入市场,综合原因如下:

  (一)《药品管理法》宣传和教育不够。虽然小到各乡村、大到国家层面都在积极宣传《药品管理法》,但依然有一些药品生产企业,经营企业,使用单位的主要负责人员对此法认识度不够深。

  (二)假药利润巨大,会让法律意识淡薄、社会责任缺失的人为了巨额利益铤而走险。

  (三)监管力度薄弱,有专业知识的监管人员少。本起系列案件的爆发,充分说明了在日常药品安全监管上监管漏洞的存在,有专业知识的药品监管人员数量较少,相关培训的机会也较少,很难对药品市场做到全面的监管。

  在今后的工作中,应对这类掺杂掺假的违法行为依照法律法规进行严厉查处,持续加强药品市场的监督检查力度;健全监督网络,对不合格药品及时曝光;积极宣传法律法规、问题药品的危害以及药品相关辨识知识,增强群众法律意识和自我保护能力,同时劝诫他们,切莫一味贪图便宜,避免上当受害;政府部门应提升药品监管人员水平,进一步规范药品市场。如此多措并举,确保群众用药安全。


  来源:法治鹰潭网
相关新闻
网站声明 | 关于我们 | 联系方式 | 网上投稿 | 隐私声明

地址:南昌市红谷中大道1326号 联系电话:0791-86847179、86847386
备案号:赣ICP备15001586号 技术支持:中国江西网
法治江西网 版权所有 承办单位:新法制报社